О проведенной экспертизе качества химической чистки жилетки с меховой отделкой

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

О проведенной экспертизе качества химической чистки жилетки с меховой отделкой

Изделия с меховой отделкой пользуются особой популярностью, особенно у женской половины населения.

Пришлось как - то Ирине из Казани сдать в химчистку свой любимый жакет белого цвета по причине его естественного загрязнения. Обращаясь в химчистку, каждый из нас уже по умолчанию, доверяет специалистам и надеется, естественно, увидеть свое изделие в чистом, обновленном виде. Но это в теории. На практике может произойти все что угодно.

Что собственно и показала история с жакетом Ирины. На изделии, перед сдачей в химчистку, имелась чудесная белая кроличья опушка.

Конечно здесь мы могли написать - особенно впечатлительным дальше читать не рекомендуется. Но мы попытаемся все же воспроизвести последовавшие события. Ради того, чтобы с вами этого не случилось.

То что получила на руки после химчистки Ирина - жакетом было назвать уже весьма затруднительно. Шкурка нежно-белого цвета теперь напоминала скорее свалявшуюся шерсть дикой мыши, совершившей побег с необитаемого острова и в стрессовом состоянии переплывшей матушку-Волгу. Продолжая ассоциативную мысль, мышь к тому же по всей видимости подверглась жесточайшим пыткам, ибо после так называемой чистки, Ирина с ужасом обнаружила на своем жакете "разрыв кожевой ткани шкурок кролика по центру воротника".

Удивительно, но все претензии Ирины по поводу качества произведенной чистки сотрудниками химчистки были отринуты. А потому женщина решила обратиться к экспертам Национального института качества чтобы выяснить в чем причина.

После проведенной экспертизы специалисты определили, что произошло так называемое "нарушение регламента чистки изделия из полиамидной ткани с меховой отделкой". Проще говоря вместо "сухой чистки", предусмотренной инструкциями, изделие с участием кролика попросту подвергли "аквачистке", да еще с использованием раствора повышенной температуры. После таких испытаний от «кролика», сами понимаете, мало что может остаться. Но главный вывод, который вынесла Ирина из этой истории - не все чисто там , что называется химчисткой.

Теперь имея на руках заключение экспертов, Ирина уже на полном и законном основании может предъявить материальные претензии к той организации, где так нелюбезно обошлись с ее любимым жакетом. Быть может, материальная компенсация послужит ей своеобразным утешением от испорченной вещи. У нее теперь есть право обратиться в суд, где ей определят еще и компенсацию за нанесение морального вреда. И это наверное будет справедливым, ведь оплачивая услугу, мы все надеемся на безукоризненное ее исполнение и без лишних моральных страданий.