Утвержден стандарт на безопасность общественного питания

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Утвержден стандарт на безопасность общественного питания

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ об утверждении для добровольного применения ГОСТ Р «Программы предварительных требований по безопасности пищевой продукции. Часть 2. Общественное питание» с датой введения в действие с 1 марта 2016 г.

Стандарт является  идентичным  по отношению к  международному документу  технических условий -  ISO/TS 22002–2:2013  «Prerequisite  programmes  on  food  safety — Part 2: Catering»  и  подготовлен  на основе  выполненного ФГУП «Стандартинформ» аутентичного перевода на русский язык.

Документ устанавливает  конкретные  требования в области безопасности пищевой  продукции  для предприятий индустрии питания, а  именно  требования  к разработке, внедрению и обеспечению  выполнения программ  обязательных (общих и специальных)  предварительных требований  для  помощи  персоналу  в  контроле и управлении рисками, связанными с безопасностью  продукции  предприятий  питания.

ГОСТ предназначен   для  применения  пользователями - специалистами,  на которых возложена ответственность по внедрению и обеспечению функционирования   системы  менеджмента на предприятиях  индустрии  питания.

Проект стандарта разработан ОАО «ВНИИС» с  участием  Департамента контроля  качества товаров  ООО «Икс 5  Ритейл  Групп» и представлены ТК 347 «Услуги торговли и общественного питания». Публичное обсуждение документа прошло с сентября 2014 г. по сентябрь 2015 г.