В России заработал стандарт оценки деловой репутации предприятий

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

В России заработал стандарт оценки деловой репутации предприятий

С 1 октября 2015 года вступил в силу ГОСТ Р 66.0.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы». Он утвержден Приказом Росстандарта от 10 июля 2015 года.

Стандарт разработан Техническим комитетом 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

ГОСТ Р 66.0.01 устанавливает общие положения и структуру российской национальной системы стандартов в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.

Применение стандарта поможет российской продукции стать более конкурентоспособной, считают в Комитете ГД ФС РФ по промышленности.

«В случае эффективного применения стандарта, он может стать одним из способов повышения конкурентоспособности российской продукции и услуг отечественных предприятий посредством повышения информированности конечного потребителя о деятельности той или иной коммерческой организации», - говорится в отзыве комитета Госдумы РФ.

ГОСТ Р 66.0.01 также прошел экспертизу в НИУ «Московский государственный строительный университет». В экспертом заключении, в частности, отмечается, что ГОСТ Р 66.0.01 является первым в своем роде официальным стандартом и актуален для многих видов предпринимательской деятельности. Выбранная разработчиками методология факторной оценки отвечает целям разработки стандарта, является объективной и верифицируемой, полагают эксперты НИУ МГСУ.

В свою очередь, председатель ТК 066 Владимир Шахов отметил, что единый подход к оценке опыта и деловой репутации бизнеса будет полезен для достижения целей построения эффективной контрактной системы в России.