5 декабря 2016 года истекает срок маркировки остатков изделий из натурального меха

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

5 декабря 2016 года истекает срок маркировки остатков изделий из натурального меха

5 декабря этого года истекает срок маркировки остатков изделий из натурального меха.

За оборот немаркированных товаров предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Единая система маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предназначена для борьбы с «серыми» производителями и нелегальным оборотом товаров.

Протестировать проект в пилотном режиме было решено на шубах и других изделиях из меха, где доля нелегального оборота оценивалась примерно в 70-80%.

Пилотный проект стартовал 1 апреля этого года. До ратификации соглашения всеми странами ЕАЭС участие в нем являлось добровольным. Для маркировки меховых изделий были введены специальные RFID-метки (Radio Frequency IDentification).

Они представляют собой устройство с микрочипом, на котором хранится информация об изделии. В ЕАЭС с 12 августа этого года маркировка меховых изделий стала обязательной.

В информационной системе российской стороны зарегистрировались около 7700 субъектов. При этом 20% участников рынка (ранее не предоставлявшие отчетность в налоговые органы) легализовали свой бизнес.

Требования о маркировке меховых изделий не распространяются на физических лиц, которые ввезли их из-за рубежа в качестве товаров для личного пользования или приобрели в рамках розничной торговли в странах ЕАЭС. Соглашение регулирует только вопросы предпринимательской деятельности.