Разъяснение о порядке прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Разъяснение о порядке прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица

По вопросу о прохождении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в течение первого года со дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» Росаккредитация сообщает следующее:

В соответствии с частью 3.1 статьи 30 Закона об аккредитации юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Закона об аккредитации, и не проходили процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным  законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в течение двух лет, предшествовавших дню вступления в силу Закона об аккредитации, должны пройти процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в течение первого года со дня вступления в силу Закона об аккредитации.

Таким образом, положения части 3.1 статьи 30 Закона об аккредитации не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» не была установлена обязанность по прохождению процедуры подтверждения аттестатов аккредитации, в частности, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших аккредитацию в области обеспечения единства измерений в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Данный подход одобрен на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева.