О новых стандартах на мебель

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

О новых стандартах на мебель

С 1 января 2015 г. на территории Российской Федерации введены в действие ряд межгосударственных стандартов на мебель. Соответствующие приказы подписаны в Росстандарте.

ГОСТ 16371-2014 «Мебель. Общие технические условия» вводится взамен ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия» и устанавливает общие требования к изделиям корпусной мебели и испытаниям.

В документ внесены уточнения в соответствии с ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». В частности, установлены допустимые значения удельной активности радионуклидов цезия-137 в древесине и древесных материалов, а также удельной активности радионуклидов в материалах на минеральной основе. Помимо этого, регламентировано требование о возможности проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей мебели в детских и медицинских учреждениях без изменения свойств поверхностей.

Объектом стандартизации ГОСТ 19917-2014 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», принятого взамен ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия» является мебель для сидения и лежания - бытовая и для общественных помещений.

Проекты стандартов разработаны и представлены ТК 135 «Мебель».