Национальные стандарты доверия – для проектов комплексного освоения территорий

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Национальные стандарты доверия – для проектов комплексного освоения территорий

14 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась строительная конференция, организованная газетой «Деловой Петербург». К обсуждению актуальных проблем строительного рынка, в том числе качества выполнения строительных работ, были приглашены  ведущие застройщики региона, представители ресурсоснабжающих организаций, отраслевые эксперты, в том числе в области стандартизации.

Одна из дискуссионных площадок конференции была посвящена проблемам реализации проектов комплексного освоения территорий (КОТ). В ее работе приняли участие руководители крупных девелоперских компаний Петербурга. Выступая на площадке, председатель Технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов напомнил, что день проведения конференции совпал со Всемирным днем стандартов, а 12 ноября будет отмечаться Всемирный день качества: «Всё, о чем сегодня будут говорить спикеры, так или иначе затрагивает вопросы качества и безопасности на рынке строительных услуг».

В рамках проектов КОТ создаются не просто объекты недвижимости, а комфортная среда для проживания людей. Риски, связанные с реализацией этих проектов, способно снизить применение стандартов по оценке опыта и деловой репутации, в том числе уже введенного в действие национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», отметил Владимир Шахов.

«Сегодня есть нарекания к подрядчикам, выполняющим строительные работы по госзаказу, в связи с этим актуальность приобретает повышение ответственности членов саморегулируемых организаций за качество и сроки сдачи объектов. В помощь СРО потребуются механизмы предквалификационного отбора, и одним из них способен стать ГОСТ Р 56002-2014», – считает Владимир Шахов. Этот стандарт уже получил положительные отзывы участников строительного рынка, успешно прошел научную экспертизу, к нему проявлен интерес в СНГ и в международном сообществе.

Владимир Шахов также выступил с инициативой о создании единой системы выбора надежного поставщика. Базой для создания Национального реестра надежных поставщиков товаров и услуг могли бы стать стандарты нового поколения по оценке нематериальных критериев предприятий, полагает глава ТК 066. В Российской Федерации уже утвержден базовый национальный стандарт ГОСТ Р 66.0.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы», закрепляющий методические основы оценки деловой репутации в сферах предпринимательской деятельности.

(По материалам пресс-службы ТК 066)