Семинар для предпринимателей, осуществляющих реализацию изделий из меха и кожи

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Семинар для предпринимателей, осуществляющих реализацию изделий из меха и кожи

28 августа на базе Национального института Качества прошел семинар для предпринимателей, осуществляющих реализацию изделий из меха и кожи.

В семинаре приняли участие специалисты Госалкогольинспекции РТ, Союза потребителей РТ, представители магазинов, химчисток, предприниматели.

Вопросы, которые обсуждались во время встречи касались экспертизы качества изделий из кожи и меха а также требований к качеству меховых изделий. Было также отмечено, что все более актуальными становятся проблемы с увеличением случаев так называемого покупательского экстремизма, когда используя прорехи в законодательстве обыватель покупающий дорогие меховые изделия идет на всяческие ухищрения, чтобы не только вернуть ношеную вещь, но и получить при этом дополнительную материальную выгоду.

Вела семинар и ответила на многочисленные вопросы участников эксперт Центра экспертизы с более чем 40 летним стажем Галина Цветкова. Рассмотрение имеющихся проблемных случаев на сегодняшний день, как показала практика, связано прежде всего с несоответствием импортных меховых изделий российским стандартам, неверным обозначением маркировки товара, отсутствием информации на русском языке на товарном ярлыке, большим наплывом контрафактной продукции из Китая. Не везде еще в магазинах принято за правило выдавать памятки потребителям по уходу за меховыми изделиями. Были разобраны ряд реальных случаев по спору на предмет возврата купленного товара потребителем.

Выработаны рекомендации по предотвращению эскалации конфликта и возможности его решения еще на стадии досудебного спора. Также были рассмотрены и другие вопросы, имеющие отношение к повышению качества обслуживания потребителей.