Брак "под крышей дома моего", или работа бригады под девизом: "...и так сойдет!"
![](/images/cms/thumbs/1f1204c38f5d7f50f0ab6bcf597ef97666ee60e8/usadka21_200_auto_jpg.jpg)
Да, подчас наша жизнь напоминает нам старые, добрые мультики. Помните персонажа зайку, который попытался построить дом, а у него все пошло наперекосяк? Даже и отговорка у него была : "И так сойдет!". Сюжеты для мультиков зачастую берутся из жизни. И ходить то за ними, то есть за сюжетами далеко не надо.
То, что произошло в жизни с Дмитрием Д., как говорится, и в страшном сне не приснится. А ведь ничто не предвещало беды. Но решил он построить надежный дом для своей семьи в Лаишевском районе. Закупил он необходимые строительные материалы. Осталось дело за малым - пригласить строительную бригаду для строительства дома.
Вот здесь то Дмитрий, что называется и "обжегся". Нашел по объявлению мастеров, которые обещали сделать все как полагается и подешевле.
Бригада строителей прибыла на объект и сноровисто начала строительство. Последовательно росли фундамент, стены, кровля... Пришло время принимать работу. Внимательно осмотрев дом своей мечты, Дмитрий не просто удивился, а впал, можно сказать в ступор...
Работа была выполнена небрежно, тяп-ляп. Но строители утверждали обратное.
Поэтому Дмитрий решил провести независимую экспертизу качества строительства в Национальном институте качества.
Чтобы не утомлять, вас уважаемый читатель, скучными терминами, поясним только, что эксперты пришли к выводу о том, что дом был построен со значительными нарушениями строительных норм и правил. А главное, из-за наличия неустранимых дефектов дом невозможно было признать пригодным для безопасного проживания.
Если подвести итоги этой печальной истории, можно задаться вопросом - где в данной истории все таки недоглядел хозяин дома?
Просто - напросто Дмитрий доверился по сути халтурщикам. Теперь Дмитрия ждут длительные судебные тяжбы с горе-строителями, а также закупка новых материалов, впереди еще затраты на демонтаж "неправильного" дома и т.д.
Наверно всех этих печальных последствий вполне можно было бы избежать, если бы Дмитрий изначально более серьезно и ответственно отнесся бы к выбору организации по строительству.
Все эти умные мысли приходят, к сожалению, уже потом, когда поздно менять что-либо.
Горек опыт, но он, конечно, учит. Думается, теперь то уж Дмитрий сто раз подумает, прежде чем вновь доверит возведение своего дома мечты подобным летучим бригадам-бракоделам.