Оформление сертификата соответствия

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Оформление сертификата соответствия

Зарегистрированный пользователь  norma Татьяна (norma) 11.08.2014 в 08:52
Оформление сертификата соответствия

Допускается ли в поле 6 сертификата соответствия «Заявитель» не указывать номера телефона, факса и адрес электронной почты заявителя в случае их отсутствия?


Зарегистрированный пользователь  norma Татьяна (norma) 11.08.2014 в 09:01
Re: Оформление сертификата соответствия

Допускается ли выдача сертификата соответствия на партию продукции без заполнения поля 14 сертификата соответствия, если срок действия сертификата соответствия на партию не установлен в техническом регламенте Таможенного союза?


Зарегистрированный пользователь  consumer Исмагилов Марс (consumer) 11.08.2014 в 09:02
Re: Оформление сертификата соответствия

Допускается ли выдача сертификата соответствия на партию продукции без заполнения поля 14 сертификата соответствия, если срок действия сертификата соответствия на партию не установлен в техническом регламенте Таможенного союза?

Срок действия сертификата соответствия на партию продукции устанавливается в технических регламентах Таможенного союза. Например, согласно подпункту 4.6 пункта 4 статьи 11 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) срок действия сертификата соответствия, выданного на партию продукции устанавливается не более 3 лет. В случае, если срок действия сертификата соответствия на партию продукции в техническом регламенте Таможенного союза не установлен, то информация об этом указывается в поле 12 сертификата соответствия в качестве иной информации, идентифицирующей продукцию, а в поле 14 сертификата соответствия допускается указывать «не установлен».


Зарегистрированный пользователь  norma Татьяна (norma) 11.08.2014 в 09:03
Re: Оформление сертификата соответствия

В соответствии с разделом II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, в поле 12 сертификата соответствия «Дополнительная информация» указываются «сроки хранения, срок службы (годности)». Существуют виды продукции, для которых такие сроки не устанавливаются (например, изделия легкой промышленности). Допустимо ли в таких случаях в поле 12 писать «сроки хранения, срок службы (годности) не установлены»?


Зарегистрированный пользователь  consumer Исмагилов Марс (consumer) 11.08.2014 в 09:04
Re: Оформление сертификата соответствия

В соответствии с разделом II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, в поле 12 сертификата соответствия «Дополнительная информация» указываются «сроки хранения, срок службы (годности)». Существуют виды продукции, для которых такие сроки не устанавливаются (например, изделия легкой промышленности). Допустимо ли в таких случаях в поле 12 писать «сроки хранения, срок службы (годности) не установлены»?

В соответствии с подпунктом «м» пункта 6 раздела II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления» (далее – Единая форма) в поле 12 сертификата соответствия указываются условия и сроки хранения продукции, срок службы (годности) и при необходимости иная информация, идентифицирующая продукцию.
Обращаем внимание, что сроки хранения, срок службы (годности) устанавливаются техническими регламентами Таможенного союза.
В случае, если сроки хранения, срок службы (годности) техническими регламентами не установлены, то информация об этом указывается в поле 12 сертификата соответствия в качестве иной информации, идентифицирующей продукцию.


Зарегистрированный пользователь  norma Татьяна (norma) 11.08.2014 в 09:06
Re: Оформление сертификата соответствия

Допускается ли при значительном объеме информации (наименований филиалов изготовителя), указываемом в поле 7 сертификата соответствия «Изготовитель», приводить ее в приложении?


Зарегистрированный пользователь  Владимир Владимир (Владимир) 11.08.2014 в 09:07
Re: Оформление сертификата соответствия

Допускается ли при значительном объеме информации (наименований филиалов изготовителя), указываемом в поле 7 сертификата соответствия «Изготовитель», приводить ее в приложении?

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 6 раздела II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 в поле 7 сертификата соответствия указывается полное наименование изготовителя, включая место нахождения, в том числе фактический адрес, - для юридического лица и его филиалов, которые производят продукцию, или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 7 раздела II Единой формы сертификата соответствия при значительном объеме информация, указываемая в полях 8, 9, 11 и 12, может быть приведена в приложении.
Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь,Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза – это документ, которым орган по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.


Зарегистрированный пользователь  consumer Исмагилов Марс (consumer) 11.08.2014 в 09:12
Re: Оформление сертификата соответствия

Допускается ли в поле 6 сертификата соответствия «Заявитель» не указывать номера телефона, факса и адрес электронной почты заявителя в случае их отсутствия?


В соответствии с подпунктом «е» пункта 6 раздела II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 в поле 6 сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (далее – сертификат соответствия) указываются полное наименование заявителя, включая сведения о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, место нахождения, в том числе фактический адрес, - для юридического лица или место жительства – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также телефон, факс, адрес электронной почты.
Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 1 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года (далее – Соглашение) сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза – это документ, которым орган по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Согласно пункту 1 статьи 9 Соглашения ответственность за несоблюдение требований технических регламентов Таможенного союза, а также за нарушение процедур проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза устанавливается законодательством каждого государства – члена Таможенного союза и единого экономического пространства.
В целях выполнения органом по сертификации своих функций и своевременного принятия органом по сертификации соответствующих решений в случае поступления в орган по сертификации обоснованных претензий к сертифицированной продукции, в том числе, в части создания продукцией реальной угрозы жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений, а также в части введения в заблуждение потребителей, и доведения сведений о принятых органом по сертификации решениях до заявителя, органу по сертификации необходимо иметь механизмы оперативного оповещения заявителя.
В поле 6 сертификата соответствия приведен перечень всех сведений, позволяющих органу по сертификации применять оперативные формы коммуникации с заявителем.


Зарегистрированный пользователь  norma Татьяна (norma) 11.08.2014 в 09:12
Re: Оформление сертификата соответствия

В соответствии с пунктом 8 раздела II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 в поле 8 сертификата соответствия внесение сведений, сокращение слов и любое исправление текста не допускаются.
Является ли применение общепринятых сокращений слов и терминов нарушением?


Зарегистрированный пользователь  consumer Исмагилов Марс (consumer) 11.08.2014 в 12:00
Re: Оформление сертификата соответствия

В соответствии с пунктом 8 раздела II Единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правил его оформления, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 в поле 8 сертификата соответствия внесение сведений, сокращение слов и любое исправление текста не допускаются.Является ли применение общепринятых сокращений слов и терминов нарушением?


В единой форме сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза? утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 допускается использование общепринятых сокращений. Общепринятые сокращения можно охарактеризовать как символы, буквы, слова, устоявшиеся в науке, практике, учебном предмете, не являющие сокращенными официальными названиями. Перечень сокращенных официальных наименований представлен в нормативных правовых актах государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.