Нужно ли согласие всех лиц участвующих в деле на проведение экспертизы?

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Нужно ли согласие всех лиц участвующих в деле на проведение экспертизы?

Зарегистрированный пользователь  Исмаилов Слава (Исмаилов) 11.02.2014 в 09:35
Нужно ли согласие всех лиц участвующих в деле на проведение экспертизы?

Подрядчик оказал для нашей компании некачественные услуги, необходимо ли согласие подрядчика на проведение судебной экспертизы?


Зарегистрированный пользователь  Юрист Консультант (Юрист) 11.02.2014 в 10:18
Re: Нужно ли согласие всех лиц участвующих в деле на проведение экспертизы?

При применении части 1 статьи 82 АПК РФ, касающейся назначения экспертизы с согласия лиц, участвующих в деле, следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 40 Кодекса к таким лицам относятся помимо сторон, заявителей и заинтересованных лиц также третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.
Если указанными лицами не заявлено ходатайство о назначении экспертизы и судебная экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, для назначения экспертизы в рассматриваемом случае необходимо получить согласие от лиц, участвующих в деле. Вместе с тем Кодекс не требует получения согласия от всех лиц, участвующих в деле.
При наличии согласия сторон спора на проведение экспертизы она может быть проведена в отсутствие согласия на это иных лиц, участвующих в деле. Лица, от которых суд получил согласие на проведение экспертизы, в отсутствие иного соглашения между ними обязаны внести на депозитный счет суда в равных частях денежные суммы, подлежащие выплате экспертам (часть 1 статьи 108, часть 4 статьи 110 АПК РФ).
Кем определяются сроки проведения экспертизы, судом или экспертной организацией?
В соответствии с положениями части 4 статьи 82, части 2 статьи 107 АПК РФ в определении о назначении экспертизы должны быть решены вопросы о сроке ее проведения, о размере вознаграждения экспертной организации, определяемом судом по согласованию с участвующими в деле лицами и по соглашению с экспертной организацией, указаны фамилия, имя, отчество эксперта.
Если для решения названных вопросов требуется дополнительное время, суд на основании статей 158, 163 Кодекса может отложить судебное разбирательство (рассмотрение дела в предварительном судебном заседании) или объявить перерыв в судебном заседании (предварительном судебном заседании).
Для получения информации о возможности проведения экспертизы, ее стоимости и сроках проведения от лица, обладающего специальными знаниями, а при поручении проведения экспертной организации – также и об экспертах, которым она может быть поручена, суд вправе направить указанному лицу (экспертной организации) соответствующее определение об отложении судебного разбирательства (предварительного судебного заседания) или перерыве в судебном заседании (предварительном судебном заседании) либо выписку из протокола судебного заседания (предварительного судебного заседания).
При этом в целях определения экспертом возможности проведения экспертизы, ее стоимости и сроков проведения судам следует направлять эксперту (экспертному учреждению, организации) развернутую информацию о содержании экспертизы (примерном перечне разрешаемых вопросов) и объеме исследований (количестве объектов исследования).
При решении вопроса о назначении экспертизы суд на основании части 1 статьи 871 АПК РФ может привлечь специалиста (например, для дачи консультации по вопросу о возможности проведения экспертизы, при формулировании вопросов эксперту).